"Жизнь и смерть философа"
Памяти В.П. Фетисова (1941 - 2009)

13 мая 18:00 МСК
ZOOM
О встрече
Для Владимира Петровича Фетисова жизнь и философия были нераздельны
Его жизнь и особенно смерть – пример абсолютной преданности философии, ее нравственным принципам. Ученики, друзья, знакомые, врачи и просто люди, видя, как он умирал и боролся со смертью в последний год своей жизни воочию убедились в огромной духовной силе философии.
13 мая 18:00 МСК
Приглашаем всех в день рождения Владимира Петровича в философский онлайн-клуб «Декамерон» вспомнить о нем как о человеке, философе и учителе, поговорить о его жизни и смерти, о его философии морали и тоске по русскому аристократизму!
Получить запись встречи

Оставьте заявку на видео встречи получите комплимент от нас -
PDF список "5 главных книг для чтения по время пандемии"
Владимир Петрович Фетисов (13.05.1941-09.05.2009) – русский философ, создатель Воронежской школы философской этики, основанной на традициях отечественной нравственной философии. Родился в Воронеже. В 1967 г. окончил факультет романо-германской филологии Воронежского государственного университета (отделение испанского языка и литературы). В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1984 г. докторскую по этике. С 1992 по 2008 гг. – заведующий кафедрой философии Воронежской государственной лесотехнической академии, в которой с 1995 г. по 2007 гг. проводил конференции по нравственной проблематике, собиравших видных философов из различных городов России и ближнего зарубежья.

В. П. Фетисов
1941 - 2009
Слева направо: А. Г. Гачева, В.П.Фетисов,
В.Д. Лютый, В.В. Варава, С.В.Варава
Автор оригинальных работ по моральной философии: «Добро и зло» (1982), «Философия морали. (Тоска по русскому аристократизму)» (1995), «Возвращение в мир» (2000); «Трактат о вере» (2002); «Земля и Небо» (2004), «Оправдание жизни» (2005), «Солнце не заходит» (2006), «О философичности русского человека и сердечности русской философии» (2008), «Жить за умерших» (2009) и др.
В этих трудах выражено философское мирочувствие автора, главная духовная проблематика его творчества, а также особый стиль философского письма, отличающийся одновременно глубиной мышления и доступной формой выражения. Практически весь круг нравственных вопросов, волнующих как профессиональных философов, так и простых людей от античных времен до современности, охвачен в этих работах. В них автор предстает как продолжатель традиций русской философии, оставаясь при этом самобытным и оригинальным мыслителем.

В. П. Фетисов явился одним из главных инициаторов создания Этико-философского семинара им. Андрея Платонова на базе Воронежского государственного университета.

Владимир Петрович – научный руководитель и учитель Владимира Варавы, Натальи Пановой, Александра Лосева, Светланы Калугиной, Галины Соломатиной и других.

Запишитесь в Клуб сегодня и получите комплимент от нас -
PDF список "5 главных книг для чтения по время пандемии"
Отзывы участников о встречах онлайн-клуба
Получить запись встречи