«Пограничная ситуация» во всемирно-историческом масштабе
Вопрос о коллективной экзистенции
Совершеннейшая уникальность сегодняшней ситуации в том, что она захватила весь мир. Медиа поспособствовали масштабированию состояний тревожности, страха, неуверенности, растерянности, паники, ужаса, отчаяния, депрессивности в целом, которые враз из всегда глубоко индивидуальных стали коллективными. И не просто коллективными, но по уровню распространения – мировыми. И это действительно беспрецедентная ситуация по масштабам всемирно-историческим. Эсхатология стала реальностью.
То, о чем всегда говорили философы экзистенциального направления – о «пограничной ситуации», о «бытии-к-смерти», об «ужасах жизни» и т.д. имело, прежде всего, отношение к отдельной личности, к конкретному человеку, к его собственным страхам и переживаниям. Теперь же «пограничная ситуация» затронула всех и каждого.

Видно, что для психологии, науки, политики, религии, экономики – это беспрецедентная ситуация, которая непонятна от начала до конца. Опыт всех мировых войн и прежних эпидемий не в расчет; ситуация настолько необычна, что выходит за рамки всех существующих, накопленных человеческим опытом, методологий решения подобных проблем.
Не покаяние, но переосмысление – вот, что действительно важно сейчас
Что это может значить? Кроме элементарно-очевидного – выжить и победить – что же все-таки может означать эта ситуация всемирной экзистенции?

Вопрос, который, видимо, сейчас придется осмыслять впервые. Но все когда-то случается в первый раз.

Обычно люди глухи к философии с ее увещеваниями об истине и смысле, без которых человеческое бытие очевидно неполноценно. Люди в принципе живут беспечно, и в этом их право и правда, и никто не вправе осуждать их за это. Но время от времени человека «прихватывает» тоска или меланхолия, могущая доходить до суицидальных проявлений. И тогда человек становится философом поневоле, с ее помощью просветляет ситуацию смыслом, и выходит, как правило из кризиса.

Помогает осознанию того, как работает коллективная экзистенция в ситуации предстояния эпидемии роман А. Камю «Чума». Правда там речь идет об одном городе, но некоторые существенные черты массового проявления экзистенции, то есть коллективной «пограничной ситуации» там есть.

Сам духовный контекст, в котором появляется эпидемия, очень показателен, он в принципе может быть экстраполирован на современную мировую ситуацию в целом. Камю пишет: «В наши дни уже никого не удивляет, что люди работают с утра до ночи, а затем личным своим вкусам убивают остающееся им для жизни время на карты, сидение в кафе и на болтовню». Очень стандартная ситуация, и стандартно то, что происходит дальше.

Еще раз скажу, что ситуация Камю – это ситуация одного города. Конечно, это аллюзия и на всеобщую участь человека и человечества. Но лишь аллюзия. Что означает ситуация во всемирном измерении мы не знаем, ибо еще не сталкивались.

Не покаяние, но переосмысление – вот, что действительно важно сейчас.

Но при этом необходимо все же помнить, как заканчивается роман Камю: «микроб чумы никогда не умирает, никогда не исчезает… и что, возможно, придет на горе и в поучение людям такой день, когда чума пробудит крыс и пошлет их околевать на улицы счастливого города».

Регистрируйтесь на участие во встречах философского онлайн-клуба «Декамерон»
«Декамерон сейчас в тему, как ничто другое!
Своеобразный эталон ранне-ренессансного карантина!
Можно было бы, кстати, приколоться и устроить нечто подобное и сейчас!
Собраться группе дев и юношей на некой загородной даче и развлекать друг друга эротическими былями.
А потом книгу написать: «Декамерон 2020»

Ава Лаврова
@ava_lavrova
Записаться в философский онлайн-клуб "Декамерон"